Специальная военная операция на Украине
Американские военные допускают, что ВСУ обстреливают окрестности ЗАЭС

Военное командование США допустило, что ВСУ ведут огонь в окрестностях ЗАЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 29 авг — РИА Новости. Американские военные допускают, что украинские подразделения обстреливают окрестности Запорожской атомной электростанции, заявил на брифинге представитель военного командования США.
«

"Я не хочу сказать, что украинцы также не вели огня поблизости, потому что считаю, что, вероятно, они вели, но в значительном числе случаев в ответ на огонь со стороны русских, которые стреляют из этих мест", — заявил он, отвечая на вопрос агентства Sputnik.

До сих пор американцы отказывались конкретизировать, кто, по их мнению, стреляет по станции.
По словам спикера, украинские военные осведомлены о возможных последствиях боевых действий в районе АЭС и стараются минимизировать риски.
США обвиняют российские силы в милитаризации АЭС и обстрелах украинских войск с территории станции. Оптимальным вариантом устранения угрозы ядерной аварии американские власти называют контролируемое отключение реакторов.
США считают остановку реакторов самым безопасным решением проблемы ЗАЭС
Сегодня в администрации Запорожской области сообщили, что ВСУ нанесли по АЭС артиллерийский удар из американской гаубицы М777 с противоположного берега Днепра из Никополя. Снаряд пробил крышу спецкорпуса, где хранится топливо для реакторов. Накануне над станцией сбили дрон-камикадзе, также произведенный в США. Он упал на крышу одного из спецкорпусов, а целью было хранилище отработанного топлива.
По словам представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, власти региона документируют все факты обстрелов со стороны ВСУ и передадут их миссии МАГАТЭ. Визит представителей организации, как ожидается, пройдет с 31 августа по 3 сентября.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Как утверждают в российском МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Власти Энергодара рассказали об обстановке на ЗАЭС после ракетной атаки ВСУ
Обсудить
Рекомендуем