Минпромторг рассказал о замене иностранных комплектующих в металлургии

Минпромторг: важные иностранные комплектующие в металлургии уже заменили на аналоги

Запуск новой доменной печи на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Все важные комплектующие, необходимые для металлургического производства в стране, уже заменены на аналоги, говорится в сообщении Минпромторга РФ.
В понедельник издание "Коммерсант" со ссылкой на проект развития металлургической отрасли до 2030 года сообщило, что российские металлурги сталкиваются с серьезными проблемами из-за зависимости от иностранного оборудования: практически все оборудование по всей цепочке создания стоимости происходит из недружественных стран. При этом процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет.
Песков пообещал, что стратегию развития металлургии одобрят после доработки
"Отрасль и государство вместе отреагировали максимально быстро – все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Разумеется, любая полная замена оборудования в любой отрасли потребует времени – однако в России уже есть множество отечественных производителей оборудования для металлургической отрасли. Более того, их продукция востребована и на зарубежных рынках", - заявили в министерстве.
В Минпромторге отметили, что до 2021 года российские компании покупали необходимое оборудование в основном по импорту у крупнейших мировых поставщиков – SMS Group, Primetals Technologies и Danieli. Но в начале 2022 года российская металлургия, как и другие отрасли промышленности, оказалась в совершенно новых условиях.
"Обострение конкуренции на мировом рынке металлопродукции, отказ поставщиков из недружественных стран проводить сервисное обслуживание нашим компаниям – все это подтвердило уже назревшую необходимость иметь собственную передовую машиностроительную базу, которая станет весомым аргументом в сложившихся политико-экономических условиях, глобальной конкурентной борьбе, а также поможет обеспечить технологический суверенитет всей отрасли", - подчеркнули в министерстве.
Более того, у российских производителей металлургического оборудования достаточно наработок для замещения всего импортного оборудования, уверены в Минпромторге.
Мантуров заявил о сокращении экспорта в российской металлургии
Обсудить
Рекомендуем