Китай предоставит экстренную помощь Кубе после пожара на нефтехранилище

Красный Крест КНР предоставит экстренную помощь Кубе после пожара на нефтехранилище

Читать на сайте Ria.ru
ПЕКИН, 8 авг – РИА Новости. Общество Красного Креста Китая приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Кубе после сильного пожара на нефтехранилище в порту кубинской провинции Матансас, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Китай и Куба являются хорошими друзьями и добрыми товарищами, Китай глубоко скорбит по жертвам происшествия и выражает искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим", - заявил Ван Вэньбинь.
Разрушительный пожар на нефтехранилище на Кубе

Сильный пожар начался на нефтехранилище в минувшую пятницу после удара молнии в купол одного из резервуаров.

1 из 10

Пламя перекинулось на соседние емкости, произошла серия взрывов.

2 из 10

Несмотря на безостановочную работу пожарных, огонь охватил уже четыре резервуара.

3 из 10

В результате пожара один человек погиб, 16 числятся пропавшими без вести.

4 из 10

В больницах остаются 22 из 125 пострадавших, пять человек — в критическом состоянии.

5 из 10

По словам замначальника Национального отдела пожарной охраны Кубы Александра Авалоса Хорхе, таких пожаров в стране еще не было.

6 из 10

Для помощи в борьбе с огнем на Кубу прибывают самолеты и вертолеты, а также специалисты и оборудование из Мексики и Венесуэлы.

7 из 10

Пожарные пытаются охладить горящие резервуары и не допустить распространения огня на зону генераторных установок и терминал с бензином.

8 из 10

МИД России и профильные службы поддерживают постоянный контакт с Кубой для координации возможных действий в связи с пожаром.

9 из 10

Пожар в Матансасе может обернуться серьезной проблемой для экономики Кубы, зависящей от поставок нефти из латиноамериканских стран.

10 из 10
Он добавил, что "Общество Красного Креста Китая уже приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Красному Кресту Кубы, КНР продолжит оказывать помощь кубинской стороне".
Ранее в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу.
Сильный пожар начался на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас в пятницу вечером после удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. Несмотря на безостановочную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось и на соседний резервуар, произошла серия взрывов. Пропавшими без вести числятся 17 человек. Для помощи в тушении огня на Кубу прибыли самолеты и вертолеты, а также специалисты из Мексики и Венесуэлы.
Россия и Куба находятся в контакте по вопросам пожара на нефтехранилище
Обсудить
Рекомендуем