Ученый рассказал подробности о проекте "Без срока давности. Беларусь"

Ученый Кулинок: документы нацистов легли в основу проекта "Без срока давности. Беларусь"

Библиотека Академии наук в Петербурге. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Концепция проекта "Без срока давности. Беларусь" заключалась в желании наглядно продемонстрировать преступления нацистов через анализ немецких архивных документов, сообщил в пятницу заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок.
"Изначально была заложена концепция максимально показать преступления через призму сторон воюющих. То есть это не только советские документы, это документы немецкие. Мы хотели показать преступления через документы преступников, чтобы у тех, кто, может быть, еще сомневается, <...> пожалуйста, вот документы противника, они говорят то же самое", - заявил ученый в ходе презентации историко-документального проекта "Без срока давности. Беларусь", прошедшего на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
Краснов: важно устанавливать факты преступлений нацистов во время войны
По его словам, к работе "активно привлекались немецкие документы, которые хранятся и в американских архивах, в бундесархиве, те документы коллаборационных структур и воинских формирований, которые есть в белорусских и российских архивах".
Кроме того, отметил историк, в процессе исследования удалось выйти на новые для российской и белорусской историографии данные.
"Что касается новых данных, на которые мы вышли в процессе работы над сборником. Было установлено, что на территории оккупированной Белоруссии было создано не менее 493 мест принудительного содержания, не менее... Это цифра, которая раньше в нашей историографии не звучала", - сказал он.
Кулинок также предоставил новые данные по числу сожженных сельских населенных пунктов, по количеству карательных операций и массовых экзекуций гражданского населения.
Летом этого года масштабный российско-белорусский проект "Без срока давности. Беларусь" завершился публикацией шеститомного обобщающего документального издания о нацистском геноциде на территории республики.
Минобороны рассказало о преступлениях украинских нацистов в годы войны
Обсудить
Рекомендуем