ВАШИНГТОН, 4 июн - РИА Новости. Страны НАТО должны ограничить поставки военной помощи Киеву, используя это как рычаг, чтобы побудить Украину сесть за стол переговоров с Россией в целях урегулирования продолжающегося конфликта, заявил в субботу Хью де Сантис, курировавший в госдепартаменте США вопросы НАТО и контроля над вооружениями при администрации Рональда Рейгана.
По его мнению, "альянс должен подтолкнуть Украину вступить в переговоры с Россией".
"Военная победа Киева маловероятна, однако достигнутое путем переговоров урегулирование представляет реалистичной целью. Чтобы ее достичь, Владимир Зеленский и его союзники в Восточной Европе и странах Балтии должны согласиться с тем, что Украина станет нейтральным государством и уступит России Донбасс в лице Донецкой и Луганской областей, а также Крым", - добавил же Сантис.
Как подчеркнул бывший сотрудник Госдепа, предоставлению Киеву более смертоносных вооружений может оказаться "самоубийством" ввиду потенциального ответа со стороны РФ.
Де Сантис также настаивает, что к России должны перестать относиться на Западе как к "государству-изгою". Это было бы непродуктивно как в дипломатическом, так и в военном плане", - указал отставной американский дипломат.