МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Запуск лунной миссии "Луна-25" намечен на конец сентября, сообщил в понедельник журналистам глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
"Надеюсь, пройдут удачно все испытания. И в конце сентября выйдем на запуск Луна-25", - сказал Рогозин.
Ранее он сообщил, что запуск аппарата "Луна-25" с космодрома "Восточный" должен состояться до конца сентября 2022 года. До этого он сообщал, что дату пуска определят по итогам испытаний, и уточнял, что осталось только повторение теста допплеровского приемника. Рогозин также призывал не давить на инженеров, готовящих "Луну-25" к пуску.
Заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО имени Лавочкина Александр Митькин заявлял, что запуск первой за 46 лет отечественной миссии к Луне с космодрома "Восточный" намечен на 22 августа. Позднее Рогозин сообщил, что пуск намечен просто на третий квартал 2022 года.
До этого планировалось, что создаваемая НПО Лавочкина автоматическая станция "Луна-25" отправится к естественном спутнику Земли в июле. Главной задачей миссии будет отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны.