Силуанов назвал доллар и евро токсичными фантиками

Глава Минфина Силуанов назвал доллар и евро токсичными фантиками

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Доллар и евро стали токсичной валютой для России, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Валюта американская и европейская для нас токсична. Что нам с ней делать?", - сказал Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве РФ.
Эксперт рассказал, какие новые валюты “подрежут крылья” доллару
"Зачем она нужна, эта валюта? То есть, мы продаем свое собственное благосостояние - газ, получая фантики, токсичные фантики. Зачем они нужны?", - заявил глава Минфина.
Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Московской бирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа – "Газпромом".
Некоторые европейские страны согласились перейти на предложенную схему, а с отказавшимися "Газпром" уже начал расторгать контракты.
Доллар и евро используют для политического шантажа, заявил Мишустин
Обсудить
Рекомендуем