Во Франции на первомайские демонстрации вышли более 210 тысяч человек

Профсоюз CGT сообщил, что на первомайские демонстрации вышли более 210 тысяч человек

Эйфелева башня в Париже. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПАРИЖ, 1 мая - РИА Новости. Более 210 тысяч участников вышли на первомайские демонстрации по всей Франции, сообщает профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT).
"Государственные и частные работники, пенсионеры, молодежь, собравшие более 210 тысяч демонстрантов на более чем 250 демонстрациях по всей Франции, требовали быстрых и конкретных мер для общества, обеспокоенного будущим планеты и мира во всем мире", - говорится в заявлении, размещенном в Twitter CGT.
На первомайской демонстрации в Париже задержали 45 человек
Как сообщает телеканал BFMTV, МВД Франции, в свою очередь, отмечает, что в демонстрациях приняли участие 116,5 тысячи человек, в том числе 24 тысячи в Париже. При этом, по данным CGT, на улицы Парижа вышли 50 тысяч человек.
Ранее в воскресенье телеканал BFMTV со ссылкой на мониторинговый центр Occurrence сообщал, что в первомайской демонстрации в Париже приняли участие 21 тысяча человек.
Традиционная первомайская демонстрация стартовала в воскресенье с площади Республики в Париже в районе 15.00 по местному времени (16.00 мск). В ней участвовали различные профсоюзы, молодежные организации, левые политики, представители социалистических и коммунистических партий, а также сторонники движения "Желтые жилеты".
Шествие проходило мирно, пока к нему не присоединилась радикально настроенная молодежь Black block. Как сообщал корреспондент РИА Новости, радикалы демонстративно жгли мусорные баки, сносили металлические ограждения, бросали камни и куски асфальта в стражей порядка.
В ответ правоохранители применяли слезоточивый газ.
Шествие периодически сопровождалось провокациями со стороны демонстрантов и столкновениями с сотрудниками полиции, а также задержаниями агрессивно настроенных протестующих.
В ходе манифестации радикалы разбили витрины кафе, магазинов, агентств недвижимости, банков, страховых компаний и аптек, а также выбили стекла у автобусных остановок.
Шествие завершилось на площади Нации, где продолжились стычки между демонстрантами и полицией.
На манифестации в Париже демонстрант напал на пожарного
Обсудить
Рекомендуем