Автоперевозчики попросили запретить грузовикам из ЕС поездки по России

Российские автоперевозчики попросили запретить поездки по стране грузовикам из Евросоюза

Грузовики на Псковской таможне. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Российская Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП), главой которой является председатель транспортного комитета ГД Евгений Москвичев, в связи с запретом транспортным компаниям из РФ перевозить грузы по территории ЕС попросила первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова принять ответные меры в отношении компаний из ЕС, которым на данный момент разрешено действовать по России.
Об этом говорится в письме на имя зампреда правительства, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Титов оценил последствия ограничения движения грузовиков из ЕС по России
Решением ЕС от 8 апреля 2022 года в рамках пятого пакета санкций с 16 апреля компаниям из РФ запрещено перезвонить грузы по территории ЕС. В письме уточняется, что общий объем доходов предприятий РФ по этому направлению составлял около 210-230 миллиардов рублей с налоговыми отчислениями в 40-45 миллиардов.
Также уточняется, что аналогичные меры приняты в отношении белорусских перевозчиков. В ответ на данные меры Минск запретил по своей территории перевозки компаниям из ЕС, а для продолжения доставки грузов внутри страны используется перецепка полуприцепов или перегрузка грузов в белорусские грузовики. В России же ответных мер пока не принято, уточняется в письме.
"Убедительно просим Вас, уважаемый Андрей Рэмович, дать поручение принять в сжатые сроки ответные меры по отношению к перевозчика стран Евросоюза, аналогично решению, принятому в Республике Беларусь. Подобное решение позволит исключить необоснованный рост ставок на доставку грузов на европейском направлении, а также сохранить сектор российских международных автомобильных перевозок", - говорится в письме.
"Ъ": производители продуктов призвали не запрещать въезд европейских фур
Обсудить
Рекомендуем