Суд признал блокировку "Эха Москвы" законной

Суд отклонил иск "Эха Москвы" с требованием признать блокировку ресурсов незаконной

Логотип радиостанции "Эхо Москвы" в помещении редакции в Москве. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Таганский суд Москвы в среду отклонил иск "Эха Москвы", оспаривавшего ограничение доступа к своим ресурсам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Исковые требования оставить без удовлетворения", - огласила решение судья. Представитель "Эха" Орхан Микаилов заявил журналистам о несогласии с решением суда: "Конечно, будем обжаловать".
Минюст расширил список СМИ-иноагентов
В ходе заседания представитель Генпрокуратуры пояснил, что доступ к "Эху" был ограничен, в частности, из-за ложной информации о "сущности специальной военной операции ВС РФ, ее формах, о человеческих потерях, жертвах среди мирного населения". При этом делегат Генпрокуратуры отметил, что его ведомство не просило Роскомнадзор ограничить доступ к радиостанции "Эхо Москвы" – речь была только о сайте.
Представитель Роскомнадзора в свою очередь заявил, что доступ был ограничен и к радио, но основания этого ограничения не имеют отношения к сегодняшнему заседанию.
Роскомнадзор ранее обосновал ограничение "целенаправленным размещением на систематической основе" фейков о спецоперации на Украине. Спустя два дня совет директоров "Эха Москвы" решил ликвидировать радиостанцию. Сейчас сайт отключен, все корпоративные аккаунты соцсетей - удалены.
Венедиктов рассказал, чем займется после закрытия "Эха Москвы"
Обсудить
Рекомендуем