МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. ГИТИС и Бахрушинский музей подписали соглашение о бессрочном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.
Учреждения договорились о проведении мероприятий по поддержке творческой молодежи. Студенты режиссерских, актерских, театроведческих и других творческих факультетов смогут разрабатывать собственные проекты, а также обмениваться опытом работы в команде, практиковаться в обработке научной информации и работе с архивными документами. Планируется, что результатом совместной деятельности станут студенческие работы, которые будут представлены в "Театральной лаборатории".
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский заметил, что благодаря сотрудничеству будущие театроведы "смогут проходить практику в музейных фондах и уже со студенческой скамьи будут приучаться к серьезной научной работе".
По словам гендиректора музея Кристины Трубиновой, творческие связи институции с театральными вузами — "нужная и важная инициатива, дающая возможность раскрытия потенциала молодых людей".
© mos.ru
Здание Российской академии театрального искусства (РАТИ ГИТИС) на Земляном Валу
"За два года из этих совместных работ сложится программа, которая позволит открыть Бахрушинский музей после реставрации полноценным фестивалем с участием двух, а, может быть, и еще большего числа театральных институтов, которые по мере развития нашего совместного проекта будут к нему присоединяться", — поделился подробностями Заславский.