Детский омбудсмен призвала уйти от западных стандартов образования

Детский омбудсмен Подмосковья Мишонова призвала уйти от западных стандартов образования

Учитель раскладывает тетради в классе. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Российской системе образования нужно отказаться от западных стандартов и перестать заигрывать с международными рейтингами, а также развернуть обучение в сторону детей, рассказала в интервью РИА Новости детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова.
"Надо отказываться от западных стандартов образования, надо выходить из всех западных систем, надо заканчивать заигрывать с рейтингами PISA (Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, Programme for International Student Assessment) и другими. Особенно в сегодняшней геополитической обстановке, когда нас отовсюду вычеркнули. Мы не можем ориентироваться на страны, проявившие к нам не то что недружественность, а враждебность. И это точно повод задуматься над тем, чему мы учим своих детей. Каким мы хотим, чтобы у наших детей было будущее", - подчеркнула Мишонова.
По мнению детского омбудсмена, систему образования нужно разворачивать в сторону детей, потому что на данный момент учителей и школы интересуют рейтинги и успеваемость учеников, а не формирование у них образа своего будущего.
Читайте полный текст интервью >>
Россияне нарастили траты на образование, показало исследование
Обсудить
Рекомендуем