В Бурятии зафиксировали первые природные пожары

В Бурятии зафиксировали первые в этом году четыре природных пожара

Сотрудники противопожарной службы ГУ МЧС России
Читать на сайте Ria.ru
КРАСНОЯРСК, 21 мар - РИА Новости. Первые в этом году четыре природных пожара, возникших, вероятнее всего, из-за неосторожного обращения с огнем, зарегистрированы в Бурятии, сообщил журналистам заместитель директора государственной противопожарной службы республиканского агентства ГО и ЧС Николай Семенихин.
По его словам, в 2021 году особый противопожарный режим в Бурятии был введен с 1 апреля, при этом на 21 марта не было зарегистрировано ни одного природного пожара.
В Амурской области зафиксировали первые природные пожары
"На сегодняшний момент на территории республики уже зарегистрированы четыре ландшафтных пожара: Бичурский район на площади 3 гектара, огонь был остановлен в километре от населенного пункта... Заиграевский район - 5 гектар. Это (пожары - ред.) все - сельхозпалы. В прошлом году на это время ни одного сельхозпала не было... Лесных пожаров пока не зарегистрировано", - сказал Семенихин.
Он отметил, что ввиду малоснежной зимы снег сходит быстро, и при палах возрастает угроза быстрого распространения огня, который тяжело остановить. Семенихин подчеркнул, что сил и средств для борьбы с природными пожарами хватает, ведется постоянный мониторинг ситуации.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушение требований пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима на граждан налагается штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. При этом, если нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в лесном массиве, то сумма штрафа составит до 5 тысяч рублей на физическое лицо.
В Магаданской области локализовали природный пожар
Обсудить
Рекомендуем