В Госдуме выступили за принятие мер по поддержке промышленности

В Госдуме выступили за принятие мер по поддержке промышленности и ОПК

В холле Государственной Думы. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по промышленности и торговле подготовил проект постановления ГД по итогам "правительственного часа" с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, в котором правительству России предлагается принять меры, направленные на поддержку промышленности и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ. На рассмотрение Думы документ может быть вынесен 23 марта.
В частности, в связи с введением иностранными государствами санкций против России кабмину рекомендуется обеспечить своевременное выполнение госпрограмм "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", "Развитие авиационной промышленности", "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", "Развитие ОПК" в целях недопущения негативных последствий для российской экономики.
Власти Петербурга подготовили новые меры поддержки бизнеса
При этом при формировании мероприятий госпрограммы "Развитие ОПК" на новый плановый период предлагается "предусмотреть опережающее развитие производственно-технологической базы организаций ОПК в целях поставки вооружения, военной и специальной техники, предусмотренных госпрограммой вооружения". Правительству также рекомендуется подготовить оперативный план действий по расширению производства и развитию системы обслуживания средств воздушного транспорта российскими компаниями.
Комитет выступает и за принятие мер, направленных "на бесперебойное обеспечение населения лекарственными препаратами... а также на сохранение доступности лекарственных препаратов для населения". Кабмину также рекомендуется принять дополнительные меры по обеспечению доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей в торговые сети и на розничный рынок продовольственных товаров, "обеспечив сдерживание роста цен на продовольственные товары".
Помимо этого, правительству предлагается "проработать налоговые и иные меры по развитию нефтяного и металлургического секторов экономики, в том числе в целях снижения внутрироссийских цен на топливо и сталь", и разработать нормативные правовые акты по вопросам совершенствования системы реализации лома и отходов черных и цветных металлов, внедрения системы их учета и прослеживаемости, реформирования системы контроля и надзора в данной сфере.
В целях увеличения объемов производства основных ценообразующих отечественных строительных материалов, изделий и конструкций и сдерживания роста цен на них кабмину рекомендуется "проработать вопрос государственной поддержки предприятий строительной отрасли", выпускающих такую продукцию.
В проекте постановления отмечается и необходимость рассмотрения вопроса о разработке комплексных системных мер государственной поддержки развития водородной энергетики. Дополнительно рекомендуется проработать вопрос о необходимости разработки национального стандарта, устанавливающего повышенные требования безопасности к средствам индивидуальной защиты, применяющимся при добыче угля закрытым способом. А уполномоченным федеральным органам исполнительной власти предлагается актуализировать отраслевые планы мероприятий по импортозамещению.
Новак обсудил с нефтяниками возможные меры поддержки нефтегазовой отрасли
Обсудить
Рекомендуем