Рогозин зачитал монолог Тараса Бульбы

Глава "Роскосмоса" Рогозин зачитал монолог Тараса Бульбы: "Нет уз святее товарищества"

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин зачитал в обнародованном видео монолог Тараса Бульбы, напомнив словами героя из повести Николая Гоголя о важности духа товарищества и мужества на русской земле.
Рогозин таким образом напомнил украинцам, что во времена отцов и дедов "в чести у всех была земля наша", а сейчас "остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша". В это трудное время "подали мы, товарищи, руку на братство", сказал он.
США рассматривают вопрос отключения России от GPS, заявил Рогозин
"Нет уз святее товарищества. Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей", — процитировал гендиректор "Роскосмоса" русского классика.
Он также привел слова из монолога Бульбы о том, что любить, как русские люди, "не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе", больше никто не может.
Гендиректор "Роскосмоса" провел аналогию со словами героя произведения Гоголя о том, что "подло завелось теперь на земле нашей", думают только о богатстве и "перенимают басурманские обычаи", а также "продают" друг друга.
На протяжении видеоролика за спиной Рогозина демонстрируются различные пейзажи. Один из них напоминает украинский флаг — синее небо над колосящимися полями.
Рогозин ранее уже цитировал литературные произведения, реагируя на санкции некоторых стран Запада. Так, он зачитывал стихотворение Александра Блока "Скифы", объясняющее особую роль России в мире.
СМИ: НАСА попросило астронавта выбирать выражения после нападок на Рогозина
Обсудить
Рекомендуем