РИМ, 9 мар - РИА Новости. В результате взрыва на территории посольства Белоруссии в Риме пострадавших нет, разбито стекло, отброшена скамейка, повреждены объекты во внутреннем дворике, заявил РИА Новости временный поверенный в делах республики Беларусь в Италии Владимир Васильков.
«
"Была попытка активировать два взрывных устройства, одно не сработало. Имуществу посольства нанесен ущерб: разбито стекло, взрывом отброшена скамейка, она приведена в негодность. Другие объекты повреждены, пострадавших нет", - заявил дипломат.
По его словам, посольство считает произошедшее терактом, поскольку инцидент имеет крупный масштаб и произошел ночью.
Ранее в среду полицейское управление Рима сообщило, что неизвестные запустили минувшей ночью крупную петарду на территорию посольства Белоруссии в Италии. Полиция не исключает, что "речь может идти о демонстративном акте" В этой связи охрана белорусской дипломатической миссии будет усилена.
"Прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов Италии происшествие предварительно квалифицировано как террористический акт. Специалистами произведены все необходимые следственные действия, идет соответствующая работа", - говорится в сообщении министерства в среду.
© Фото предоставлено посольством Белоруссии в Риме
Результат нападения на здание посольства Белоруссии в Риме
Там отмечается, что итальянская сторона заявила о своей готовности усилить охрану загранучреждения. "В результате происшествия сотрудники дипмиссии не пострадали", - подчеркивается в сообщении.
По данным ведомства, в среду в 4.03-4.05 утра "неизвестные лица в масках с использованием мер предосторожности подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы" . "Затем они их подожгли и перебросили на территорию посольства. Сразу же после этого злоумышленники с места происшествия скрылись. Взрыв одного из устройств произошел в непосредственной близости от газовой трубы, что представляет непосредственную опасность всему зданию и может говорить о соответствующих целях злоумышленников", - подчеркивается в сообщении.
В МИД также указали, что один из предметов не сдетонировал. "В результате его визуального осмотра установлено, что он представляет из себя полноценное самодельное взрывное устройство, начиненное порохом", - говорится в сообщении.
По информации МИД, в результате взрыва нанесён существенный ущерб зданию посольства. В том числе выбиты окна в консульском помещении, деформированы металлическая лавка, которую взрывной волной перебросило через 1,5 метровое внутреннее ограждение и отбросило на 5-7 метров в сторону, металлический шкаф для хранения вещей для лиц, прибывающих на консульский прием, отдельные бетонные плиты.