Источник рассказал, для чего Украина использовала зону Чернобыльской АЭС

Украина использовала зону Чернобыльской АЭС для работ по созданию "грязной" бомбы

Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС . Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Киев использовал для работ по изготовлению "грязной" бомбы и выделению плутония зону Чернобыльской АЭС, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.
"Отдельно стоит отметить использование в качестве площадки разработки ядерного оружия зону Чернобыльской АЭС", - сказал собеседник агентства.
"Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", - отметил он.
По его словам, к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекались сотрудники Одесского национального политехнического университета, располагающие значительным опытом в области математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред и механике сплошных сред.
Азаров назвал цель провокации ВСУ на Запорожской АЭС
"Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки и Институте металлофизики", - сказал источник.
Кроме того, рассказал он, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения и Физико-механический институт с учётом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки.
"Грязная" бомба – гипотетический боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. При подрыве боеприпаса контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивные вещества распыляются вокруг. Такое оружие, использование которого считается разновидностью ядерного терроризма, никогда не применялось в реальных условиях.
Зеленский обвинил Россию в нападении на Запорожскую АЭС
Обсудить
Рекомендуем