Культура
В Музее кино открылась выставка архивов актрисы Ии Саввиной

Выставка архивов актрисы Ии Савиной "Ия и я" открылась в Музее кино на ВДНХ

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. В Музее кино открылась выставка "Ия и я", сообщает пресс-служба. На ней впервые представлены предметы из архива народной артистки СССР Ии Саввиной.

Актриса Ия Саввина в роли Зои Березкиной в фильме "Маяковский смеется". 1975

1 из 2

Кадр из фильма "Объяснение в любви". Филлиппок (актер Юрий Богатырев) и Зиночка (актриса Эва Шикульска). 1977

2 из 2
"Архив поступил в музей совсем недавно, в конце 2021 года, по инициативе супруга актрисы — актера и кинорежиссера Анатолия Васильева", — говорится в пресс-релизе.
В коллекции — личные вещи артистки, графические произведения, большинство из которых выполнено ее друзьями и близкими, сувениры, обыгрывающие образы экранных персонажей Саввиной, личные дневники, письма друзей, открытки и фотографии.
Также посетители смогут увидеть рисованные поздравительные открытки актера театра и кино Юрия Богатырева. Он был другом артистки. С 1977 года они вместе служили во МХАТе и даже родились в один день — 2 марта.

Юрий Богатырев. Поздравительная открытка, созданная для Ии Саввиной. С Новым 1984 годом! (1983. Картон, акварель, белила, кисть, перо)

1 из 2

Юрий Богатырев. Поздравительная открытка, созданная для Ии Саввиной. С 8 Марта! (1981-1988. Бумага крафтовая, акварель, белила, кисть, перо)

2 из 2
Саввина известна ролями в таких фильмах, как "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Дама с собачкой", "Троцкий", "Два товарища", "Место под солнцем". А еще она озвучила Пятачка в мультфильмах о Винни-Пухе.
Выставка продлится до 17 мая 2022 года.
Выставка "Итоги сезона 58" открылась в музее декоративного искусства
Обсудить
Рекомендуем