КИЕВ, 10 фев – РИА Новости. Служба безопасности Украины опровергла заявление экс-спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова о том, что спецслужба сорвала его пресс-конференцию в Харькове, и назвала это попыткой политической манипуляции.
"Любые заявления о том, что Служба безопасности Украины препятствовала проведению пресс-конференций отдельных народных депутатов в Харькове, не соответствуют действительности. СБУ действует исключительно в пределах своих полномочий и закона. И, согласно функционалу, не несет никакой ответственности за наличие или отсутствие электрического тока в городах. Любые попытки перевести на службу ответственность за якобы "сорванную" пресс-конференцию являются попыткой политической манипуляции", - цитирует заявление СБУ издание "Украинская правда".
Верховная рада Украины 7 октября 2021 года отправила Разумкова в отставку с поста спикера. Депутаты "Слуги народа" инициировали процедуру его отставки, объяснив это тем, что он перестал быть членом команды и действовал вразрез с программой партии. Разумков эти обвинения отвергает. Он создал в украинском парламенте межфракционное объединение "Разумная политика".