Беспорядки в Казахстане
В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

Полиция Алма-Аты задержала людей, раздававших оружие участникам массовых беспорядков

Задержание человека сотрудниками полиции в Алма-Ате
Читать на сайте Ria.ru
АЛМА-АТА, 20 янв — РИА Новости. Полицейские в Алма-Ате задержали трех молодых людей, подозреваемых в том, что они раздавали оружие участникам январских массовых беспорядков на центрально площади города, сообщила пресс-служба МВД.
По данным ведомства, это молодые мужчины 19-20 лет.
"Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям", — рассказал заместитель начальника департамента городской полиции Берик Абильбеков.
В сообщении напоминается, что процесс раздачи попал в объектив камер очевидцев, видео было опубликовано в социальных сетях. По показаниям подозреваемых, отвезти оружие на площадь их заставили неизвестные люди, вооруженные автоматами.
Глава МИД Казахстана рассказал о напугавшем боевиков приказе Токаева
"Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами", — рассказал один из задержанных.
Остальные подтвердили, что распределением занимались неизвестные.
"Это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвезти его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?" — сообщил один из подозреваемых.
МИД Казахстана рассказал, на каком языке говорили участники беспорядков
Согласно пресс-релизу, полицейские приступили к установлению личностей координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных.

Беспорядки в Казахстане

В первые дни 2022 года протесты из-за роста цен на топливо в Казахстане переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, в Алма-Ате и некоторых других городах начались столкновения с силовиками и мародерство, с обеих сторон есть жертвы и пострадавшие.
На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.
Члены организации направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В четверг, 13 января, власти объявили об успешном завершении миссии ОДКБ, начался вывод миротворцев.
По итогам январских событий открыто 695 уголовных дел.
Спецслужбы Казахстана установили, что в беспорядках участвовали радикалы
Обсудить
Рекомендуем