В Новосибирской области дело экс-замминистра транспорта дошло до суда

СК завершил расследование дела новосибирского экс-замминистра транспорта Сергея Ставицкого

Читать на сайте Ria.ru
НОВОСИБИРСК, 27 дек – РИА Новости. Следователи Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра транспорта Новосибирской области Сергея Ставицкого и начальника теруправления автодорог Михаила Чуманова, сообщил в понедельник замруководителя управления Владимир Ануфриев.
"В настоящее время Ставицкий и Чуманов знакомятся с материалами уголовного дела. Расследование закончено. Чуманов обвиняется в получении ряда взяток, связанных с оказанием содействия, в том числе незаконного, в строительстве и ремонте дорог, а замминистра Ставицкий обвиняется в том, что свой автомобиль зарегистрировал на подставное лицо и под видом сдачи автомобиля в аренду получал арендную плату, то есть возмещал понесенные затраты на приобретение этого автомобиля", - рассказал он.
Следователи считают, что доказательств достаточно для направления уголовного дела в суд, в следственном управлении надеются, что в ближайшее время дело поступит в суд.
"В отдельное производство с направлением дела в суд выделено уголовное дело в отношении соучастников – посредников в получении взяток и взяткодатели. Один из предпринимателей-взяткодатель активно способствовал нашей работе – изобличал соучастников и рассказывал о неизвестных нам фактах в рамках досудебного соглашения. По статье за дачу взятки в особо крупном размере, где уголовная ответственность предусмотрена от 8 до 15 лет лишения свободы, он получил два года", - сообщил Ануфриев.
Экс-депутат из Чебоксар получил девять лет колонии за растрату и взятки
По данным СК, с марта по октябрь 2019 года Ставицкий для обогащения предложил начальнику подведомственного учреждения "Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области" (ТУАД) Михаилу Чуманову регулярно передавать ему взятки в виде денег и незаконного оказания имущественных услуг. За это, пояснили в СК, замминистра обещал способствовать главе ТУАД получению дополнительного бюджетного финансирования организации и установлении ему максимальных надбавок и иных дополнительных выплат к зарплате.
По данным СК, Чуманов согласился и с октября 2019 года по декабрь 2020 года передал Ставицкому взятки в размере более 1,5 миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ по Новосибирской области. С декабря 2020 года Чуманов содержится под стражей в рамках ранее возбужденного уголовного дела о коррупции в отношении него, его брата и двоих представителей коммерческих организаций. По данным СК, с августа по декабрь 2020 года начальник казенного учреждения лично и через брата получил от двоих представителей коммерческих организаций взятки - 100 тысяч и 5 миллионов рублей.
Депутата гордумы Тулы задержали по делу о мошенничестве
Обсудить
Рекомендуем