Россия заняла 47 место в рейтинге готовности к пандемиям

Россия заняла 47 место в рейтинге готовности к пандемиям, обогнав Китай и Израиль

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости. Россия заняла 47 строчку в рейтинге готовности к пандемиям и эпидемиям, обогнав Китай, Израиль и почти 150 других стран, свидетельствует подготовленный американскими учеными глобальный индекс безопасности в сфере здравоохранения (GHS).
Расчет индекса проводит американская некоммерческая организация Nuclear Threat Initiative совместно с центром безопасности здоровья университета Джонса Хопкинса и аналитическим центром журнала Economist. По словам разработчиков, индекс GHS полностью опирается на информацию из открытых источников, а также на данные международных организаций.
Согласно докладу, общий индекс России составил 49,1 баллов из 100, что на два балла выше, чем в 2019 году. Тогда РФ заняла 63 место в рейтинге 195 стран. По данным аналитиков, Россия находится на третьем месте в подкатегории, оценивающей возможности оказания медицинской помощи в медучреждениях.
Первое место рейтинга заняли США, набрав более 75 баллов, в первую десятку также вошли Финляндия, Канада, Великобритания, Германия и Южная Корея. Последнее место занимает Сомали, набрав 16 баллов. Белоруссия и Украина оказались на 63 и 83 строчках соответственно.
«
"Несмотря на важные шаги, предпринятые странами для реагирования на пандемию COVID-19, все страны, с любым уровнем дохода, остаются опасно неподготовленными к будущим угрозам эпидемий и пандемий", - заключают аналитики.
Глобальный индекс безопасности в сфере здравоохранения впервые был опубликован в 2019 году. Он оценивает 195 стран по шести категориям (предотвращение, обнаружение, реагирование, система здравоохранения, соблюдение международных норм и ситуация с рисками) и более 30 подкатегориям.
Всемирный банк заявил о готовности России провести быструю вакцинацию
Обсудить
Рекомендуем