Минусов от распада СССР больше, чем плюсов, заявили в Горбачев-фонде

Личный переводчик Горбачева Палажченко: минусов от распада СССР больше, чем плюсов

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Минусов от распада СССР больше, чем плюсов, избежать этого можно было, заключив конфедеративный договор, считает личный переводчик первого президента СССР Михаила Горбачева, руководитель пресс-службы Горбачев-фонда Павел Палажченко.
"На мой взгляд, конечно, можно было (Союз - ред.) сохранить. Последнее предложение Горбачева о конфедеративном союзе было осуществимым, мне кажется. По крайне мере, это гарантировало бы и единые вооруженные силы, и не надо было бы решать проблему ядерного оружия, проблему военно-морского флота и так далее", - сказал Палажченко РИА Новости.
По его мнению, "это то, что, видимо, было бы плюсом, если бы конфедеративный союз удалось сохранить".
"Надо еще отметить, что первоначально Содружество независимых государств многими и гражданами, и руководителями рассматривалось как своего рода Союз без Горбачева. Такая иллюзия была. Она позволила, может быть, мягче перейти к новому состоянию. Но это была иллюзия, я думаю. Потому что все-таки пришлось делить и вооруженные силы, и многое другое", - сказал Палажченко.
Вячеслав Володин: распад СССР – трагедия для всех нас
Еще одна иллюзия, по его словам, заключалась в том, что Россия сохранит и военную мощь и глобальное влияние, которое имел Советский Союз, однако этого тоже не произошло.
Палажченко также отметил, что многие надеялись, что сохранится гораздо больший уровень интеграции.
"А главное - наделялись, конечно, на быстрый успех экономических реформ. И вот этого не произошло. Так что если смотреть на плюсы и минусы, то минусов (от распада СССР - ред.), конечно, больше", - сказал он.
Палажченко полагает, что в целом распада СССР можно было избежать, в частности, заключить все же конфедеративный договор.
"Можно было найти какой-то вариант. Несколько республик, по-моему семь или восемь, готовы были подписать конфедеративный договор. Так что я не уверен, что это было неизбежно. Исторически все кажется неизбежным. Но реально всегда есть варианты. И во всяком случае, какой-то конфедеративный союз, который сохранял бы единые вооруженные силы, был бы лучше, на мой взгляд, особенно, когда мы на это смотрим через 30 лет", - заключил он.
Соратник Горбачева рассказал, как можно было сохранить СССР
Фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента. Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества независимых государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.
Еще в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете. Чтобы остановить распад страны, 17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении СССР. За тогда высказались 76,4% принявших участие в голосовании. На основе итогов референдума весной-летом 1991 года был разработан проект договора "О Союзе суверенных республик", подписание которого было назначено на 20 августа. Но оно так и не состоялось из-за попытки государственного переворота 19-21 августа 1991 года, вошедшего в историю как августовский путч.
Хасбулатов ответил на слова экс-помощника Горбачева о распаде СССР
Обсудить
Рекомендуем