Суд прекратил уголовное дело против экс-главы "ВСМПО-Ависма"

Суд прекратил уголовное дело против экс-главы "ВСМПО-Ависма" Воеводина, назначив штраф

Читать на сайте Ria.ru
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноя – РИА Новости. Верхнесалдинский районный суд Свердловской области прекратил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина и назначил ему штраф в размере 80 тысяч рублей, сообщил РИА Новости его адвокат Павел Лапшов.
Ранее сообщалось, что следствие подало ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Воеводина.
СК задержал экс-главу департамента сельского хозяйства Севастополя
"Уголовное дело прекращено по ходатайству следователя. Штраф – 80 тысяч рублей и 300 тысяч – судебные издержки", - сказал собеседник агентства.
Воеводин обвинялся по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело в ноябре вновь поступило в Верхнесалдинский районный суд Свердловской области, который до этого возвращал дело в прокуратуру.
В мае прошлого года "ВСМПО-Ависма" объявила, что Воеводин решил уйти с поста гендиректора после почти 11 лет работы, чтобы "сосредоточиться на личных проектах". Позже стало известно, что "ВСМПО-Ависма" подала к бывшему гендиректору иск о возмещении убытков на 4,1 миллиарда рублей. Стороны пришли к мировому соглашению, по которому Воеводин должен был выплатить компании около 1,7 миллиарда рублей. Корпорация в иске указывала, что Воеводин продавал продукцию "ВСМПО-Ависма" по заниженной стоимости, а также организовал схему, направленную на перераспределение ее доходов.
Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана с полным технологическим циклом. Компания поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и выступает для многих стратегическим поставщиком.
Фургала будут судить в Подмосковье
Обсудить
Рекомендуем