Глава МИД ФРГ пообещал Белоруссии новые "чувствительные" санкции ЕС

Глава МИД ФРГ Маас пообещал Белоруссии "чувствительные" санкции из-за проблемы с беженцами

Читать на сайте Ria.ru
БЕРЛИН, 18 окт - РИА Новости. Евросоюз продолжит обсуждать тему миграционного кризиса на границе с Белоруссией, готовы предложения о введении "весьма чувствительных" санкций, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
"Мы очень интенсивно обсуждали тему Белоруссии, тот факт, что Лукашенко использует мигрантов и беженцев как инструмент, чтобы оказывать давление на Европейский союз. Мы не будем с этим мириться", - заявил Маас журналистам по итогам встречи глав МИД стран ЕС.
Меркель сравнила ситуацию с миграцией с кризисом 2015 года
По его словам, страны ЕС "в следующие дни и недели" продолжат обсуждать эту тему.
"Поэтому на столе лежат предложения ввести новые санкции против Белоруссии, и весьма чувствительные", - добавил Маас.
Он добавил, что ЕС продолжит "оказывать давление" на авиакомпании, которые доставляют мигрантов и беженцев в Минск.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". При этом в интервью CNN белорусский президент опроверг предположения о том, что белорусская сторона использует миграционный кризис на границе ЕС, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций, а также за то, что там принимают у себя белорусских оппозиционеров.
Лукашенко заявил о подготовке диверсий на оборонных объектах в Белоруссии
Обсудить
Рекомендуем