В Литве сравнили ситуацию на границе с Белоруссией с кризисом 2015 года

Глава МИД Литвы Ландсбергис сравнил ситуацию на границе с Белоруссией с кризисом 2015 года

Читать на сайте Ria.ru
БРЮССЕЛЬ, 18 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что нынешняя ситуация с мигрантами из Белоруссии сравнима с миграционным кризисом Евросоюза 2015 года.
"Я думаю, что нам недостаёт понимания приоритетности этого вопроса. Я думаю, то, что мы видим, - это возможное повторение событий 2015 года. Сейчас ситуация другая, но ее политические последствия и политическое давление на Евросоюз достаточно схожи", - сказал он журналистам перед началом Совета глав МИД стран ЕС.
Польские пограничники силой выдворили мигранта, находившегося без сознания
Министр считает, что Евросоюзу стоит предпринять дополнительные шаги для разрешения ситуации. Этот вопрос будет поднят в понедельник на совете.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". При этом в интервью CNN белорусский президент опроверг предположения о том, что белорусская сторона использует миграционный кризис на границе ЕС, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций, а также за то, что там принимают у себя белорусских оппозиционеров.
В Евросоюзе в 2015 году разогрелся миграционный кризис, он вызвал большие споры внутри ЕС, его последствия ощущаются до сих пор. Этот кризис был вызван резким увеличением притока мигрантов в Евросоюз из стран Ближнего Востока, Африки, других регионов. Тогда ЕС заключил с Турцией соглашение, которое должно было остановить поток нелегалов в Европу с территории этой страны.
На границе Польши и Белоруссии нашли тело нелегального мигранта
Обсудить
Рекомендуем