В Минфине допустили катастрофическое падение спроса на нефть в мире

Минфин спрогнозировал шестикратное снижение спроса на нефть из-за декарбонизации Запада

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Министерство финансов спрогнозировало возможное падение цен на нефть в катастрофических масштабах, если декарбонизация в странах мира приобретет законодательный статус. Об этом говорится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
По некоторым оценкам спрос на "черное золото" в 2050 году может снизиться вплоть до четырех-шести раз от уровня 2019-го.
Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть
Как считают в Международном энергетическом агентстве, цены на нефть могут опуститься до 35 долларов за баррель в 2030 году, а затем до 25 в 2050 (в ценах 2020 года).
С другой стороны, крупные международные инвестфонды, контролирующие активы на сумму более 14 триллионов долларов (в том числе BlackRock, GP Morgan, национальные фонды Швеции и Норвегии, банки Goldman Sachs, Deutsche Bank, BNP Paribas, Societe Generale) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные и планируют сокращать вложения в ископаемое топливо.
В Минфине уверены, что такая тенденция способна привести к резкому сокращению новых проектов в геологоразведке, особенно на шельфе, где лидирующую роль играют нефтегазовые компании из развитых стран. В отдельных случаях решения фондов могут стать причиной локального дефицита предложения нефти в мире, а это чревато повышенной волатильностью цен на "черное золото".
Запасы на исходе. На сколько лет России хватит нефти и газа
Обсудить
Рекомендуем