Предложенный вариант состоит из 31 буквы.
В пояснительной записке указывается, что на латиницу переведут образовательный процесс, который проходит на крымско-татарском языке, а также учебники.
Осуществить это, как говорится в документе, нужно до 1 сентября 2025 года.
Украинские власти считают, что латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Как пояснил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, переход увеличит интерес украинцев к крымско-татарскому языку.
Ранее глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров раскритиковал эту идею и заявил, что в этом нет никакой необходимости. Он также напомнил, что на Украине проживают лишь десять-пятнадцать тысяч крымских татар.
До 1929 года крымско-татарский язык использовал арабский алфавит, позднее его перевели на латинскую основу, а с 1938 года — на кириллицу. В 1992-м язык планировали вернуть на латинскую графику, но переход так и не состоялся.