Отделавшимся штрафом коррупционерам могут запретить работать госслужащими

Президент Путин поручил предусмотреть запреты коррупционерам работать госслужащими

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре России совместно с рядом ведомств предоставить предложения о запрете занимать государственные должности коррупционерам, которые избежали уголовной ответственности, получив судебный штраф, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В частности, в утвержденном президентом Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы Генпрокуратуре с МВД, ФСБ и СК России поручается разработать предложения по установлению запрета "на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных органах (исходя из специфики деятельности), запрета приема на работу по трудовому договору <…> граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа".
Путин поручил утвердить программу по антикоррупционному просвещению россиян
Указанные ведомства, согласно документу, должны предоставить свои предложения до 30 января 2023 года.
Кроме того, Путин, сообщается в указе, поручил установить ограничения (какие, не уточняется – ред.) для чиновника, госслужащего, руководителя госпредприятия, имеющего непогашенную судимость или подвергавшегося преследованию за коррупционные преступления.
Путин утвердил план противодействия коррупции до 2024 года
Обсудить
Рекомендуем