МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Новейший бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ" приняли на снабжение Воздушно-десантных войск, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
«
"В ближайшее время ВДВ планируется передать первую серийную партию этих машин", — добавил он.
Вторую партию, по словам собеседника агентства, передадут заказчику в 2022 году. До сих пор машин такого класса в ВДВ не было.
Принятие военной техники на снабжение предполагает, что в воинских частях уже есть все необходимое для нее — горюче-смазочные материалы, топливо, боеприпасы и тому подобное, а в учебных заведениях Минобороны уже готовят соответствующих специалистов.
Бронеавтомобиль К-4386 "Тайфун-ВДВ" производства "Ремдизеля" оснащен двигателем мощностью 350 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Он способен развивать скорость до 100 километров в час, запас хода — 1,2 тысячи километров.
Броня выдерживает взрыв шести килограммов тротила под колесом или четырех килограммов — под днищем. Машина может десантироваться с воздуха.
"Тайфуны" вооружены дистанционно-управляемым модулем с 30-миллиметровой пушкой, которая отличается уникальными для своего класса характеристиками и может поражать цели на дальностях, ранее недостижимых для такого оружия.