МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. ОДКБ обеспокоена опасностью дальнейшей эскалации напряженности на границе Армении и Азербайджана, призывает стороны использовать дипломатические методы для урегулирования противоречий, заявил генсек организации Станислав Зась.
"Серьезную обеспокоенность вызывает опасность дальнейшей эскалации напряженности в регионе, что может негативно сказаться на выполнении договоренностей в трехстороннем формате, закрепленных в заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года", - говорится в заявлении Зася, опубликованном на сайте организации.
Он также отметил, что в ОДКБ считают применение силы неприемлемым, а для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы.
"Приветствую усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию обстановки в регионе", - добавил Зась, также выразив соболезнования семьям погибших и пожелав выздоровления раненным.
В среду возобновились перестрелки на армяно-азербайджанской границе. В Баку заявили, что Армения нарушила соглашение о прекращении огня на границе. Ереван заявил о трех погибших и пятерых раненых армянских военных во время перестрелки на приграничном к Азербайджану участке в Гегаркуникской области. Позже стороны подтвердили договоренность о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе. По данным армянского военного ведомства, договоренность была достигнута при посредничестве российских миротворцев.