МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин попросил главу Минздрава Михаила Мурашко обратить внимание на удовлетворенность россиян качеством медпомощи, подчеркнув, что нужны не отчеты, а результаты.
На совете по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции глава государства напомнил, что ФСО проводит регулярно на профессиональном уровне собственные опросы, и согласно полученным данным, "к сожалению, пока у нас не наблюдается повышения удовлетворенности граждан системой здравоохранения".
"Михаил Альбертович, вы в курсе, наверное, да, этих исследований, да?" - обратился он к Мурашко.
Глава Минздрава ответил утвердительно и напомнил, что в последний год система здравоохранения испытывала высочайшие нагрузки, фиксировались подъемы обращений граждан, и заверил, что ведомство держит все это на контроле.
"Я понимаю. Мы все работали в очень непростых условиях. И система здравоохранения в условиях особого напряжения, это совершенно очевидно, это понятно. Вместе с тем что бы хотел вас попросить. Вот вы сейчас фактически запустили программу первичного звена здравоохранения, деньги очень приличные там - свыше 500 миллиардов, и нужно, чтобы показатель удовлетворенности все-таки входил в число тех, которые фиксируют качество нашей работы", - сказал глава государства.
Путин подчеркнул, что этот показатель обязательно должен учитываться.
"Нужно понимать, ведь мы же с вами много раз говорили, постоянно и коллеги говорят в правительстве, и я постоянно говорю о том, что нужны не бумажные отчеты, а реальное состояние общества, реальные результаты для людей", - подчеркнул президент.