ЕС и США договорились координировать политику в отношении России

ЕС и США договорились координировать политику и действия в отношении России

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Евросоюз и США планируют создать диалог высокого уровня по координации политики и действий в отношении России.
Саммит с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы Евросовета Шарля Мишеля и американского президента Джо Байдена прошел в Брюсселе.
«

"Мы едины в нашем подходе к России", — указывается в заявлении по итогам встречи.

Стороны отметили, что оставляют открытыми каналы связи для сотрудничества с Москвой по вопросам, которые представляют взаимный интерес. При этом они заявили о готовности "решительно ответить" на действия России, которые они считают негативными. Они также призвали Кремль избегать дальнейшего ухудшения отношений со странами из так называемого списка недружественных государств.
Захарова рассказала, где было закреплено обещание НАТО не расширяться
Отношения России и Запада ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма и начала конфликта в Донбассе. Европейские страны и США обвинили Кремль во вмешательстве и ввели против него санкции, Москва отреагировала зеркально.
Другими предлогами для давления на Россию стали обвинения в адрес Кремля в попытках повлиять на американские выборы и в причастности к кибератакам, дело Скрипалей и многое другое.
В Москве эти обвинения неоднократно отвергали и называли беспочвенными.
Байден рассказал о своей позиции в сфере отношений с ЕС и НАТО
Обсудить
Рекомендуем