МВД назвало способ борьбы с участием подростков в незаконных акциях

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. МВД подготовило предложения по развитию секций для детей и подростков, что могло бы стать альтернативой участию в незаконных акциях, рассказал в интервью РИА Новости заместитель начальника ГУОООП Вадим Гайдов.
«

"Министерством в правительство внесены предложения по развитию социально ориентированных общественных детских и молодежных объединений, которые должны стать доступными (в финансовом и территориальном плане) площадками внеурочной занятости подростков на безвозмездной основе", — сказал он.

По мнению Гайдова, не всегда правильно разрешать негативные процессы в молодежной среде силовыми или административными мерами — зачастую это дает кратковременный результат или даже обратный эффект.
В конце января в российских городах прошли акции протеста, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения коронавирусом. При этом в соцсетях — TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter и других — появлялось множество призывов к несовершеннолетним участвовать в этих акциях, несмотря на то что МВД и Генпрокуратура не раз предупреждали об ответственности и организаторов, и рядовых участников.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несанкционированных акций провокаторами, а Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но предостерег от "выталкивания несовершеннолетних вперед" и напомнил, что выходящие за рамки закона вещи опасны.
Медведев рассказал об отношении к протестующим
Обсудить
Рекомендуем