Руководство Суэцкого канала назвало инцидент с Ever Given случайностью

Читать на сайте Ria.ru
ИСМАИЛИЯ (Египет), 29 мар — РИА Новости. Перекрытие Суэцкого канала из-за контейнеровоза Ever Given — случайность, заявил глава администрации Усама Рабиа.
«

"Тысячи кораблей проходят канал регулярно и таких происшествий не возникало. Нынешний инцидент — случайность", — отметил руководитель канала.

Он пояснил, что инциденты вроде этого могли возникнуть по ряду причин, включая технические и человеческие.
На вопрос журналистов о планах запретить проход суперконтейнеров подобных Ever Given Габиа отметил, что Суэцкий канал располагает высококвалифицированными пилотами, у него есть возможность пропускать суда такого типа.
Глава администрации добавил, что незадолго до инцидента через канал прошло судно гораздо больших размеров, чем Ever Given, однако это не привело к каким-либо происшествиям.
Грузовик фирмы, чье судно заблокировало Суэцкий канал, перегородил дорогу
По словам Рабиа, "пробку" из суден планируется устранить за три-три с половиной дня, работа канала будет осуществляться в круглосуточном режиме.
Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн на прошлой неделе направлялся из Китая в Нидерланды. Судно село на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение по нему. В понедельник судно удалось снять с мели.
Момент снятия судна Ever Given с мели попал на видео
Обсудить
Рекомендуем