Мэра Майкопа Гетманова задержали по подозрению в вымогательстве

Читать на сайте Ria.ru
КРАСНОДАР, 24 мар — РИА Новости. Следователи заподозрили мэра Майкопа Андрея Гетманова в вымогательстве, против чиновника возбудили уголовное дело.
Гетманова задержали. Как уточнило следственное управление СК по Адыгее, материалы для дела поступили из республиканского УФСБ.
Прокуратура утвердила обвинение против мэра Томска Кляйна
По данным следствия, подозреваемый в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя и потребовал от него обменяться участками, расположенными на территории Майкопского района. Однако земли имели неравнозначную площадь и стоимость, разница составила более пяти миллионов рублей, и мужчина отказался от невыгодной для него сделки.
"Получив отказ, подозреваемый стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства", — говорится в релизе.
В итоге, утверждают следователи, аграрий согласился на "кабальные условия" и стороны обменялись участками.
Согласно данным сайта мэрии Майкопа, Андрей Гетманов после окончания военного училища ракетных войск и службы на космодроме Байконур более 20 лет руководил одним из майкопских предприятий, которое специализируется на строительстве систем газоснабжения и газораспределения, дважды избирался депутатом Государственного совета — Хасэ Республики Адыгея от Майкопа, имеет республиканскую награду — почетный знак "Закон. Долг. Честь", член "Единой России".
Депутаты избрали его на пост главы города в феврале 2018 года.
Путин отправил пензенского губернатора Белозерцева в отставку
Обсудить
Рекомендуем