Врачи дали советы, как защитить себя в сезон аллергий

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Москвичам стоит носить на улице очки и маску, часто орошать слизистую носа солевыми растворами в сезон аллергий, а также принимать душ и переодеваться после возвращения домой, сообщили РИА Новости опрошенные врачи.
«

"Ношение маски в период палинации может помочь, так как является барьером: пыльца адсорбируется на поверхности маски. Ношение очков, в том числе солнцезащитных, также эффективно – они защищают слизистую глаз. Также можно рекомендовать применение защитных спреев, которые обволакивают полость носа и препятствуют адсорбции на слизистой пыльцевых аллергенов. В течение дня нужно часто орошать слизистую носовых ходов солевыми растворами, такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа, полоскать горло физиологическим раствором и промывать глаза препаратами морской воды", - рассказала заведующая КДО аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Москвы Елена Бобрикова.

По ее словам, наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром, в сухие и жаркие дни, поэтому в этот период времени не рекомендуется выходить на улицу. Соответственно, лучше гулять в вечерние часы, после дождя, когда концентрация пыльцы значительно меньше.
"После возвращения с улицы сразу принять душ, тщательно смыть пыльцу с волос, бровей, ресниц, сменить одежду. Не следует сушить вещи после стирки на балконе, так как на них оседает пыльца", - отметила Бобрикова.
Гинцбург сообщил о разработке вакцины от аллергии на орехи
Собеседница агентства также сообщила, что не следует также открывать окна в квартире или офисе. Проветривать помещение лучше после дождя, вечером и в безветренную погоду, а на открытые окна и двери можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.
"Ежедневно проводите влажную уборку в квартире. Используйте сетки на окнах, которые нужно смачивать несколько раз в день, часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой. Рекомендуется использовать воздухоочистители с угольными и HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении", - добавила она.
Врач аллерголог-иммунолог КДО центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Ольга Мухина рекомендует, если есть возможность, на сезон цветения выехать в другую климатическую зону, где цветение растений, на которые проявляется аллергия, уже закончилось или этих растений там нет.
Врач назвал продукты, которые чаще всего вызывают аллергию
"Планируя очередной отпуск, необходимо узнать сроки цветения растений в районе выбранного вами курорта. В воздухе морских курортов и в горах концентрация пыльцы ниже. А вот поездок за город рекомендую избегать, как и занятий садоводством, стрижки газонов и другой активности, связанной с риском повышенной экспозиции пыльцы растений", - рассказала Мухина.
По словам эксперта, во время поездки на автомобиле, особенно за городом, необходимо держать окна закрытыми.
"Также аллергикам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету с исключением перекрестно-реагирующих продуктов. Симптомы перекрестной пищевой аллергии включают обычно зуд в полости рта, горла, возможен отек языка, губ. А также избегать употребления спиртного во время цветения - алкоголь еще больше расширяет кровеносные сосуды носовых ходов и затрудняет дыхание", - заключила она.
Обсудить
Рекомендуем