Пушкина раскритиковала инициативы по ограничению прав на аборт

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 5 мар – РИА Новости. Замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя озвученные ранее депутатом ГД инициативами по профилактике абортов, отметила, что ограничение прав женщин на прерывание беременности может привести к катастрофе, а также призвала своих коллег из Госдумы "быть мудрыми в принятии таких решений" и не реагировать на подобные инициативы.
Ранее депутат Госдумы Инга Юмашева на конференции в Москве выступила с предложениями по сокращению абортов: в частности, предлагается запретить аборты в частных клиниках, а также аборты несовершеннолетним без согласия родителей. Кроме того, депутат заявила о необходимости разработки регламента оборота лекарственных средств абортивного действия, ограничив их свободную продажу. Юмашева настаивает на редактировании "информированного согласия", которое подписывает женщина, решившая сделать аборт. "Лист доабортного консультирования" предлагается переименовать в "Лист сохранения беременности".
«
"Грядущие выборы в ГД порождают все больше популистских заявлений. Ограничение прав женщин на прерывание беременности способно привести к катастрофе. Мне приходит масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят этого не допустить", - отметила Пушкина в беседе с РИА Новости.
Она напомнила, что в послевоенные годы запрет абортов в СССР привел к чудовищному росту числа кустарных абортов, которые делали деревенские повитухи.
Врач объяснила, почему нельзя включать аборты в статистику смертности
"В 1950 году в СССР было зафиксировано более миллиона абортов и 90% из них являлись криминальными", - напомнила Пушкина.
Замглавы комитета добавила, что не поощряет аборты и считает их "одним из маркеров социального неблагополучия".
"Как куратор партийного проекта "Крепкая семья" в Подмосковье, должна сказать, что не все женщины разделяют такие популистские заявления. Женщина мудра и расчётлива. Подавляющее большинство женщин хочет иметь детей, такова наша природа. Решение прервать беременность даётся непросто, и за ним чаще всего стоят не этические, а социально-экономические причины – невозможность дать младенцу всё необходимое, обеспечить ему перспективы в жизни. Поэтому я призываю своих коллег быть мудрыми в принятии таких решений, и не реагировать на такие инициативы", - заключила Пушкина.
Путин не поддержал идею Жириновского давать маткапитал за отказ от аборта
Обсудить
Рекомендуем