США пообещали ввести санкции против Китая из-за Гонконга

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 12 ноя — РИА Новости. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен обвинил Китай в нарушении международных обязательств по Гонконгу и пообещал новые санкции.
Ранее четыре члена гонконгского парламента лишились своих мест в законодательном собрании после того, как их действия назвали представляющими угрозу национальной безопасности.
«

"Недавние действия Пекина, который удалил поддерживающих демократию законодателей из Законодательного совета Гонконга, не оставляют никаких сомнений, что Коммунистическая партия Китая открыто нарушила свои международные обязательства в соответствии с китайско-британской совместной декларацией и свои обещания народу Гонконга", — говорится в письменном заявлении О'Брайена.

Советник Дональда Трампа выразил мнение, что принцип "одна страна — две системы", по которому Гонконг находится в составе Китая, теперь превратился в "большой фиговый лист, прикрывающий расширение однопартийной диктатуры".
Эксперт: США при новой администрации не прекратят давление на Китай
Недавно Пекин принял документ, позволяющий дисквалифицировать членов Заксобрания Гонконга, чьи действия расцениваются как угроза нацбезопасности.
Это может коснуться парламентариев, которые выступают в поддержку независимости региона, отказываются признавать суверенитет Китая и способствуют вмешательству извне.
Отношения Пекина и Вашингтона переживают сложный период.
В последние месяцы отношения США и Китая накалились по ряду причин: торговые противоречия, ситуация в Гонконге, ситуация с правами национальных меньшинств в КНР, пандемия коронавируса, отказ Пекина принять участие в переговорах по контролю над вооружениями.
По всем этим проблемам у Вашингтона есть серьезные претензии к КНР. США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете, и заявляя, что проект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться во внутренние дела страны.
США прекратили действие трех двусторонних соглашений с Гонконгом
Обсудить
Рекомендуем