Во Франции две мечети возьмут под охрану из-за угроз

Спецслужбы на месте нападения у бывшего офиса французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен поручил префектам департаментов обеспечить охрану мечетей в городах Безье и Бордо на юге страны, которым ранее были направлены угрозы.
"Угрозы или акты насилия были направлены против мечетей в городах Безье и Бордо. Я попросил префектов соответствующих департаментов предоставить им защиту. Подобные действия недопустимы на территории республики", - написал Дарманен в Twitter.
Участники акции памяти на площади Республики в Париже
Во Франции издадут книгу религиозных карикатур после убийства учителя
Злоумышленник вечером 16 октября обезглавил преподавателя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи. Расследованием дела занимается антитеррористический отдел прокуратуры.
На следующий день глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что человек, совершивший нападение, родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.
По данным СМИ, убийство могло быть связано с инцидентом в школе, где работал преподаватель. Сообщается, что 5 октября он проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова. Учитель показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористических актом.
Во Франции закроют мечеть за публикацию видео с критикой убитого учителя
Обсудить
Рекомендуем