"Голубая волна": доллару предрекли обвал после выборов в США

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости, Наталья Дембинская. В конце года доллар ждет серьезное испытание. Как утверждают эксперты одного из крупнейших инвестбанков в мире Goldman Sachs, после президентских выборов в США финансовые рынки накроет "голубая волна" — реакция на вероятную победу демократов. В результате американская валюта резко подешевеет.

Цвет настроения — голубой

Индекс доллара к корзине основных валют упал более чем на три процента. Так инвесторы отреагировали на беспрецедентные денежно-кредитные вливания Федеральной резервной системы (ФРС) и сверхнизкие ставки.
С марта федеральное правительство закачало в экономику порядка трех триллионов долларов. Эксперты предупреждали: такая политика губительна. Говорили об "историческом эксперименте": печатный станок работает на полную мощность, выдавая поток ничем не обеспеченной наличности. И это медленно убивает доллар. Интерес инвесторов к вложениям в американскую валюту ослабляют и минимальные ставки ФРС, введенные, опять же, для поддержки экономики. Доходность вложений в долларовые активы падает.
Впрочем, утверждают в инвестбанке Goldman Sachs, настоящие испытания еще впереди. Речь о президентских выборах.
СМИ узнали, как демократы в США могут прийти к власти еще до выборов
Как уверяют аналитики банка, если победит Байден, доллар накроет "голубая волна" (неофициальный цвет Демократической партии — голубой). По расчетам — взвешенный по объему внешней торговли индекс доллара в результате вернется к двухлетним минимумам.
Сейчас индекс DXY — 93,68. В 2018-м было 88,25.
По мнению аналитиков, американская валюта способна укрепиться только в случае победы Трампа и успешной вакцинации от коронавируса. В фармкомпании Pfizer ждут "окончательных результатов" третьей фазы испытаний вакцины к концу октября, а в Moderna — в ноябре.

Рост дефицита

Что такое "голубая волна"? В первую очередь — увеличение дефицита бюджета и как следствие — рост внешних заимствований, необходимых для его покрытия. Демократы уже пообещали в начале следующего года новый пакет экономических стимулов — почти на 2,5 триллиона долларов. Это благоприятно скажется на фондовом рынке — акции пойдут вверх. Но на доллар окажет давление.
Дефицит бюджета США достиг критической отметки
Дефицит бюджета Соединенных Штатов уже достиг трех триллионов. И, по прогнозам бюджетного управления конгресса, может дойти до уровня 1945 года — 16% ВВП. Предыдущий антирекорд, почти вдвое меньший (1,4 триллиона), зафиксировали в 2009-м, в разгар глобального кризиса.
Как объяснили в американском Минфине, такой колоссальный прирост — следствие непомерных расходов правительства на борьбу с эпидемией коронавируса и ее экономическими последствиями.
По расчетам крупнейших банков, дефицит в четыре триллиона вполне реален. Такого не было со времен Второй мировой войны. Федрезерв печатает ничем не обеспеченные доллары и отдает их, не получая никаких ценных активов, а лишь увеличивая свои обязательства.
«

К окончанию коронавирусного кризиса баланс ФРС раздуется до десяти триллионов. Работающий на полную мощность печатный станок не может не подрывать доверие к доллару.

Госдолг США с января увеличился с 108 до 123% ВВП и продолжает расти. В 2006-м, накануне финансового кризиса, было не больше 63%, отмечают аналитики Института международных финансов.
Трамп отказался от переговоров с демократами по стимулированию экономики

Непомерные привилегии

В Goldman Sachs рекомендовали инвесторам как можно скорее избавиться от вложений в долларах и присмотреться к евро. Эта валюта более устойчива к политическим рискам.
Ведущие хедж-фонды также ждут, что из-за выборов в Штатах евро подорожает до 1,25 доллара. Победа демократов не сулит американской валюте ничего хорошего, подтверждают стратеги лондонского MUFG Bank. В японской банковской холдинговой компании Mizuho полагают, что статус главной денежной единицы мира в итоге перейдет к евро.
О том, что американская валюта будет слабеть относительно европейской, предупреждал известный американский финансист Ульф Линдалл. Как указывает глава компании AG Bisset, специализирующейся на управлении валютными рисками, в течение года доллар может подешеветь на 36%, что станет самым глубоким падением за десять лет.
«

Исторический обвал доллара спрогнозировал и другой американский экономист, старший научный сотрудник Йельского университета и бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. Он говорит о падении на 35%. Причина — увеличение дефицита счета текущих операций США и сокращение внутренних сбережений.

Эксперт перечислил негативные факторы: спад в экономике, высокая безработица и все те же беспрецедентные бюджетные и денежно-кредитные меры стимулирования, которые раздули нынешний баланс ФРС до рекордных 7,2 триллиона. В начале года было лишь четыре триллиона.
Сейчас доллар — самая переоцененная валюта в мире. Ранее он был незаменим, финансисты называли это TINA (There Is No Alternative — "альтернативы нет"). Сейчас же альтернатив предостаточно: более стабильный евро, криптовалюты, золото, китайский юань. Все эти инструменты выглядят более надежными для сбережения, что подрывает непомерные привилегии американской денежной единицы.
Обсудить
Рекомендуем