Война в Сирии

Генерал рассказал о сотрудничестве России и Ирана в Сирии

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Сергей Сафронов. Взаимодействие России с иранскими силами и прошиитскими группировками в Сирии довольно успешно, хотя иранские контингенты не всегда выполняют договоренности, заявил в интервью РИА Новости бывший начальник Центра по примирению враждующих сторон (2016 год) генерал-лейтенант в отставке Сергей Чварков.
Военная операция России в Сирии по согласованию с властями этой страны началась 30 сентября 2015 года.
"Несмотря на разницу целей и подходов к мирному урегулированию ситуации в Сирии, взаимодействие российских ВКС с иранскими наземными силами и проиранскими шиитскими группировками носило и носит достаточно позитивный характер, и его следует признать в целом успешным", - сказал Чварков.
Вместе с тем, отметил генерал, эффективность сотрудничества по борьбе с террористами существенно снижается ввиду того, что "не всегда иранские воинские контингенты выполняют договоренности".
МИД России заявил о провале попытки США восстановить санкции против Ирана
"Это обостряет, в целом, ситуацию в Сирии и ведет к неоправданным потерям САА и среди шиитских формирований, действующих в Сирии", - констатировал генерал.
Отличие в политике Ирана и России в Сирии, по словам Чваркова, также и в том, что он делает ставку на создание параллельных негосударственных военных структур, не подчиняющихся напрямую сирийскому государству.
Читайте полный текст интервью >>>
Обсудить
Рекомендуем