Мосгорсуд разрешил предъявить Фургалу обвинение в убийстве Зори

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Мосгорсуд разрешил Следственному комитету предъявить бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в убийстве бизнесмена Евгения Зори, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Постановление Басманного суда от 31 июля 2020 года оставить без изменения", — сказал судья.
То есть решение нижестоящей инстанции об отмене постановления хабаровской прокуратуры от 2005 года, закрывшей уголовное преследование Фургала "в связи с отсутствием доказательств", признано законным.
СК в начале сентября уже предъявил это обвинение, не дожидаясь подтверждения от Мосгорсуда.
Суд отпустил одного из фигурантов дела Фургала под домашний арест
Таким образом, теперь Фургала официально обвиняют по трем эпизодам: в организации убийств предпринимателей Зори и Олега Булатова и покушении на бизнесмена Александра Смольского.
На сегодняшнем заседании родственники потерпевших попросили взыскать с бывшего главы региона полтора миллиарда рублей в качестве компенсации морального вреда.
Источник РИА Новости, знакомый с ходом расследования, сообщал, что показания о возможной причастности экс-губернатора к организации убийства Зори дали предполагаемые исполнители.
В этом году истекает срок давности (15 лет) по делу Фургала. Если приговор вынесут раньше, он может получить пожизненное лишение свободы.
ОНК опровергла сообщения о следах побоев у Фургала
Обсудить
Рекомендуем