Адвокат объяснила, как Ефремов может получить условный срок

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Адвокат Наталья Моросникова назвала возможный сценарий смягчения наказания актеру Михаилу Ефремову. Об этом она заявила в беседе с "МК".
Накануне стало известно, что новый адвокат Ефремова Владимир Васильев подал апелляционную жалобу, в которой попросил смягчить наказание артисту до четырех лет условного лишения свободы.
По мнению Моросниковой, результат рассмотрения жалобы не будет благоприятным. Однако она обратила внимание на возможность попытаться вернуть дело в прокуратуру. Поводом для этого может стать наказание адвокатов, которые "занимались саморекламой".
«

"Начать надо с дисциплинарных взысканий по обоим защитникам. Например, адвокат потерпевших не имел права представлять их интересы, потому что к нему сначала обратился артист. Обращение уже считается консультацией", — подчеркнула она.

Кроме того, требовать пересмотра дела можно и из-за наличия у Эльмана Пашаева непогашенной судимости на момент получения статуса адвоката. Как пояснила Моросникова, это нарушает право Ефремова на защиту.
«

"Ефремов должен пояснить суду, что Пашаев ввел его в заблуждение, совершил мошеннические действия", — сказала юрист.

Однако доказать нарушение прав артиста на защиту можно только в том случае, если выяснится, что второй адвокат — Елизавета Шаргородская — была помощником Пашаева, а не полноценным защитником, добавила она.
Пашаев отреагировал на лишение статуса адвоката
"Исправить то, что сделал предыдущий адвокат Ефремова, можно только путем пересмотра дела. Иного выхода я не вижу", — считает Моросникова.
Кроме того, по ее мнению, медики могут найти у актера "необратимые изменения", включая сердечно-сосудистые заболевания, и это тоже поможет избежать реального срока.
На прошлой неделе Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в ДТП со смертельным исходом и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Авария произошла вечером 8 июня на Садовом кольце: Ефремов на Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с фургоном "Лада". За рулем фургона был курьер интернет-магазина Сергей Захаров, через несколько часов он умер в больнице.
Экспертиза установила, что Ефремов был пьян, в крови у него нашли следы наркотиков. В суде артиста защищал Эльман Пашаев — он тщетно пытался доказать, что Ефремов не был за рулем, а машину вел какой-то другой человек. Сразу после приговора актер отказался от его услуг, но это не помешало юристу заявить, что он подал апелляцию на приговор.
Добровинский отреагировал на лишение Пашаева адвокатского статуса
Обсудить
Рекомендуем