В Тюменской области хирурги спасли пациента с "растворенным" кишечником

Читать на сайте Ria.ru
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сен - РИА Новости. Хирурги областной больницы №3 в городе Тобольск Тюменской области спасли пациента, у которого практически растворился кишечник, сообщает в пятницу департамент здравоохранения региона.
"Хирурги областной больницы №3 помогли пациенту с крайне тяжелой патологией. Мужчина обратился с жалобами на острую боль в животе в приемное отделение... Его состояние оценивалось как тяжелое. Пациенту оперативно выполнили необходимые исследования и диагностировали хроническую язву двенадцатиперстной кишки", - говорится в сообщении.
Врачи спасли россиянку, три дня ходившую с проглоченной булавкой
Департамент отмечает, что при разрастании язва может повредить кровеносные сосуды и спровоцировать внутреннее кровотечение. К тому же, повреждение стенок кишечника грозит перитонитом – очень опасной для жизни человека патологией. По этой причине язву необходимо было ушить, и дежурный врач госпитализировал больного для проведения экстренной операции.
Хирурги понимали: эта операция простой не будет – больной сам предупредил, что болеет давно, но к медикам за помощью не спешил. В запущенных случаях осложнения нередки, но то, с чем им пришлось столкнуться, удивило даже опытных специалистов. В стенке толстого кишечника обнаружили множество сквозных отверстий, а сам орган был поражен обширным некрозом. Пострадали и близлежащие органы - печень, поджелудочная железа, а желчные протоки охватил хронический рубцовый процесс.
Омские врачи спасли двух детей от редкой болезни
"Объем поражений оказался настолько обширным, что технически было невозможно ушить все повреждения стенки толстого кишечника. Орган практически "растворился" - настолько язвы разъели его стенки", – приводятся в сообщении слова заведующего отделением гнойной хирургии Игоря Амелина.
Тобольские хирурги по жизненным показаниям удалили наиболее поврежденные части желудочно-кишечного тракта, после чего искусственно сформировали новое сообщение желудка с кишечником. Операция длилась 3 часа и прошла успешно.
В стационаре пациент лечился еще три недели после операции, после чего был направлен на амбулаторное наблюдение. После реабилитации ему предстоит еще одно хирургическое вмешательство – восстановительная операция на толстом кишечнике. После нее он полностью будет здоров и сможет вести привычный образ жизни, сообщает департамент.
Обсудить
Рекомендуем