"Нужно ядерное оружие": японцев возмутило открытие центра МЧС на Курилах

Глава МЧС России Евгений Зиничев во время награждения спасателей в рамках посещения острова Кунашир. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Японских пользователей Сети возмутила церемония открытия аварийно-спасательного центра МЧС России, которая прошла 5 августа на курильском острове Кунашир.
Церемония открытия центра состоялась 5 августа, об этом, в частности, сообщил японский портал Yahoo News Japan. Рядом с центром установлена памятная плита, на которой высечены слова императора Николая I: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен".
Россия, уверены комментаторы статьи на Yahoo News Japan, снова показала, что так называемые северные территории принадлежат ей.
Межгосударственные отношения России и Японии
"На возврат островов можно больше не надеяться. Надо прекратить взаимодействовать в дружественном ключе", — написал IKS.
"Дипломатия Абэ в отношении России была одним из самых крупных провалов послевоенной политики", — выразил мнение dda.
"Ничего нельзя поделать с тем, что Южные Курилы находятся под контролем России", — отмечает sah.
"Нет никаких шансов, что острова вернутся, пока Россию не уничтожит стихийное бедствие", — заявил deu.
"Если Япония на самом деле хочет вернуть острова, ей нужно ядерное оружие", — считает Asa.
Японская туристка удивилась вывескам на русском языке на Сахалине
Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после окончания противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют "северными территориями".
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
Полную версию материала читайте на сайте ИноСМИ >>
Обсудить
Рекомендуем