Культура

Британский писатель выяснил адрес Джеймса Бонда в Лондоне

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Британский писатель Уильям Бойд предположил, где мог жить Джеймс Бонд в Лондоне, сообщает литературное приложение издания Times.
Ян Флеминг, написавший в период с 1950 по 1960 годы 14 книг про знаменитого агента, никогда не раскрывал его точный адрес, хотя и говорил, что он живет в одном из кварталов Челси.
Уильям Бойд, написавший продолжение бондианы под названием "Соло" в 2013 году, внимательно изучил всю серию Флеминга в хронологическом порядке, а также его биографию.
Так, в "Лунном гонщике" (1995) идет речь об "удобной квартире, которая выходила на засаженную деревьями площадь около King’s Road, а в "Шаровой молнии" (1961) отмечается, что Бонд жил недалеко от Гайд Парка, куда герой мог добраться на машине по Sloane Street. Бойд предположил, что имеется в виду Wellington Square, поскольку только эта площадь подходила под такое описание.
Оставалось только понять, какой дом имеется в виду. Тут на помощь пришла биография Флеминга. Писатель обратил внимание на тот период жизни автора, когда он работал журналистом в Sunday Times, и заметил, что один из его коллег, литературный критик Десмонд МакКарти жил по адресу Wellington Square, 25.
Он и его жена часто приглашали гостей, и Флеминг также мог у них бывать. По словам Бойда, в их квартире на первом этаже была "длинная гостиная с двумя большими окнами" и огромным количеством книг, что соответствует описанию жилья Бонда в "Из России с любовью" (1957). Поскольку Флеминг не раз подчеркивал, что его герой много читал, это навело писателя на мысль, что квартира критика могла послужить прообразом местожительства агента 007.
От бикини до Беллуччи. Как менялись девушки Бонда
Обсудить
Рекомендуем