Он отметил, что 1 июля является исторической датой для современной и будущей России. По его мнению, этот день достоин того, чтобы быть включенным в календарь праздников.
"Но крайней необходимости сделать ее Днем России на сегодняшний день нет", — пояснил Бессарабов в беседе с "Москвой 24".
Он подчеркнул, что нужно узнать и мнение общества по этому вопросу.
"Их мнение было бы здесь первичным", — подытожил депутат.
Ранее член Общественной палаты России и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила перенести празднования Дня России с 12 июня на 1 июля. Она направила соответствующее обращение президенту России Владимиру Путину.
По ее словам, государственный праздник отмечают 12 июня, однако у многих эта дата вызывает ассоциации с распадом Советского Союза.
В России с 25 июня по 1 июля проходило голосование по поправкам в Конституцию. Явка составила 67,97 процента. По данным ЦИК, за внесение изменений проголосовало 77,92 процента, а против — 21,27 процента.