Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Алексей Полищук: Москва и Минск строят единое визовое пространство

Читать на сайте Ria.ru
Москва и Минск 19 июня подписали соглашение о взаимном признании виз. Документ был подписан министрами иностранных дел России и Белоруссии Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем в ходе визита российского министра в Минск. Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Протопоповой рассказал, как шла работа над соглашением, какие страны попадают под его действие, как оно отразится на поездках граждан России и Белоруссии, а также о дальнейших планах формирования единого визового пространства двух стран.
— Алексей Анатольевич, зачем потребовалось это соглашение?
Дело в том, что раньше отсутствовала правовая основа для пересечения гражданами третьих стран российско-белорусской границы, поскольку на ней нет пунктов пропуска. Теперь статья 5 соглашения предусматривает такую возможность. Появляются условия для нормального перемещения иностранцев. Это будет способствовать развитию иностранного туризма и транзитных возможностей России и Белоруссии.
— Затрагивает ли соглашение режим взаимных поездок граждан России и Белоруссии?
Нет, оно касается только иностранцев. Россияне и белорусы, как и раньше, могут свободно перемещаться по территории Союзного государства в соответствии с соглашением 2006 года об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
— Почему нельзя было сразу вести речь о введении единой визы Союзного государства?
С такой инициативой выступал государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота. Часть его предложений была учтена в ходе работы над соглашением. Однако процесс введения единой визы достаточно затратен и технически сложен. Поэтому решили начать с взаимного признания виз, чтобы обкатать основные элементы единого визового пространства, прежде всего систему информационного обмена.
— Одно время к проекту соглашения прилагался список стран, чьи граждане подпадали под его действие. Почему он был исключен?
Было сочтено более логичным вместо списка внести в соглашение формулировки, которые предусматривают перемещение по территории Союзного государства граждан тех стран, чьи режимы въезда в Россию и Беларусь различаются. Об этом идет речь в первом пункте статьи 2. Благодаря этому соглашение стало более универсальным, а возможность путешествовать в его рамках получили, в частности, граждане Китая. Кроме того, упростились технические моменты, связанные с обменом информацией. Например, отпала необходимость вычленять сведения о гражданах из списков, о которых вы говорите.
— Сможет ли иностранный гражданин с белорусской визой въехать через российский пункт пропуска?
Да, сможет. Такой смысл заложен в статьи 2 и 5 соглашения.
— Гражданин Грузии следует в Белоруссию, с которой у них действует безвизовый режим, через территорию России. Нужна ли ему российская виза?
Да, нужна, если он следует через российскую территорию железнодорожным или автомобильным транспортом. Если же он прибыл в Минск напрямую самолетом, то в этом случае он сможет находиться только на территории Беларуси и не будет иметь права въезда в Россию. Для въезда на территорию России ему понадобится российская виза.
— Как решен вопрос с гражданами тех стран, которые имеют безвизовый режим и с Россией, и с Белоруссией?
Такие граждане смогут свободно передвигаться по территориям обеих стран. Но при этом срок их пребывания определяется международными договорами или законодательством страны, на чьей территории они находятся.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей подписывают межправительственное соглашение о взаимном признании виз между странами
— Есть известный указ президента Белоруссии, дающий право безвизового въезда через минский аэропорт на 30 суток гражданам 74 государств. Смогут ли они ездить в Россию в рамках заключаемого соглашения?
Нет, не смогут. Они должны иметь российские визы и пересекать российскую границу в международных пунктах пропуска. Соглашение регламентирует только поездки граждан, безвизовый режим для которых введен международными договорами России и Беларуси. Об этом говорится в статье 2 соглашения.
— Как российская сторона узнает, что иностранец въехал в Белоруссию в 30-суточном безвизовом режиме?
Статья 6 соглашения предусматривает обмен сведениями о пересечении границы. Порядок такого обмена будет определен дополнительно профильными ведомствами двух стран.
— А смогут ли пересекать российско-белорусскую границу обладатели разрешений на временное проживание и видов на жительство, оформленных в России и Белоруссии?
Да, смогут. Но при этом право на работу или учебу у них будет только в той стране, где оно получено.
— Будут ли взаимно признаваться отметки о пересечении внешней границы Союзного государства?
Конечно. Это прописано в статье 7 соглашения.
— У России и Белоруссии единый список "закрытников". Предположим, Россия разрешила въезд на свою территорию иностранцу из контрольного списка. Сможет ли он поехать в Белоруссию?
Нет, не сможет. Порядок их поездок регламентируется статьей 3 соглашения.
— Когда соглашение начнет действовать на практике? Предусматривается ли его временное применение?
Нет, соглашение подлежит ратификации парламентами и вступит в силу через 30 дней после уведомлений о ратификации.
— Каковы дальнейшие планы формирования единого визового пространства России и Белоруссии?
Дальнейшие шаги прописаны в Плане мероприятий по формированию единого миграционного пространства России и Беларуси. Он был утвержден Советом министров Союзного государства в 2017 году и предусматривает сближение процедур и регламентов выдачи виз, проработку возможности введения единой визы и другие мероприятия.
В заключение хочу сказать, что текст соглашения о взаимном признании виз, подписанного 19 июня, можно найти на официальном сайте МИД России. Все желающие могут с ним ознакомиться.
Для безвизовых мигрантов введут единый режим долгосрочного пребывания
Обсудить
Рекомендуем