Кузнецова призвала заняться консульским учетом учащихся за рубежом детей

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Необходимо проработать вопрос консульского учета выезжающих за рубеж на учебу несовершеннолетних для предотвращения сложностей с поиском российских детей, участвующих в международных образовательных программах, с которыми столкнулись во время пандемии, сообщила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
Ранее в МИД России сообщили, что в США в тяжелой ситуации оказались несколько десятков школьников из России: они прибыли в страну осенью в рамках учебной программы. При этом в министерстве подчеркнули, что не были поставлены в известность ни о каких программах, предполагающих вывоз российских школьников в США. Уже около 40 российских школьников вернулись с обучающих программ в США домой, поиск остальных продолжается, заявляла ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«
"Подобные ситуации экстренного возвращения детей никто не предусматривал. Однако, на мой взгляд, необходимо проработать вопрос достижения максимального охвата консульским учетом выезжающих за границу несовершеннолетних с целью получения образования для предупреждения подобных явлений. Конечно, этот вопрос должен обсуждаться с профильными ведомствами, но, если говорить о безопасности ребенка, я считаю, что можно эту меру рассматривать как вариант", - сказала Кузнецова.
Так, омбудсмен выделила два вида международных программ: программы, которые реализуются официально, полностью отслеживаются и находятся на учете, а также программы, которые проходит ребенок по собственному желанию и инициативе родителей, без согласия которых этот процесс отследить сложно.
Читайте полный текст интервью с Анной Кузнецовой >>
МИД порекомендовал воздержаться от любых поездок на рубеж
Обсудить
Рекомендуем